Radverkehr + Straßenverkehr: (XIII) 3 Jahre Mobilitätsgesetz – Zahlen und Fakten, aus Senat

www.berlin.de

Frage 1:

Wie viele Kilometer umfasst das Berliner #Straßennetz (aufgeschlüsselt nach Art der Straße, zulässiger Höchstgeschwindigkeit, Bezirk, City und Außenbezirk)?

Antwort zu 1:

Zur Aufschlüsselung nach Art der Straße, wurde der #StEP-Verkehr mit folgender #Klassifizierung herangezogen (alle Werte sind in km angegeben).

StEP Stufen Legende:

Stufe I – großräumige Straßenverbindung Stufe II – übergeordnete Straßenverbindung Stufe III – örtliche Straßenverbindung

Stufe IV – Ergänzungsstraßen (weitere Straßen von besonderer Bedeutung) Stufe V – nicht-StEP Straßen

Die in Tabelle 1 dargestellten Daten wurden anhand der RBS-Klassifizierung (Regionales Bezugssystem) berücksichtigt. Die Tabelle enthält: Straßen, Wege, Tunnel, Brücken, Fußgängerzonen, Plätze und Parkplätze. Diese Klassifizierung wurde Anfang dieses Jahres intern abgestimmt und wird bei künftigen Analysen verwendet. Aus diesem Grund unterscheiden sich die Zahlen in den Tabellen 1 und 3 von denen in S18/24215.

Tabelle 1: Straßennetz aufgeschlüsselt nach Bezirk, StEP-Stufen und Haupt-/Nebennetz

Tabelle 1StEP IStEP IIStEP IIIStEP IVStEP V
BezirkCity (km)Außen (km)City (km)Außen (km)City (km)Außen (km)City (km)Außen (km)City (km)Außen (km)
Charlottenburg- Wilmersdorf4,205,7826,1525,4121,220,9411,3518,31119,57170
Friedrichshain- Kreuzberg7,400,0229,280,1219,630,0910,822,24121,813,04
Lichtenberg07,61028,93037,25017,370286,4
Marzahn-Hellersdorf06,23046,86028,56035,790458,12
Mitte17,761,8540,7218,4723,743,2823,084,03153,9266,94
Neukölln0,000,0010,5930,66018,851,8614,9764,89228,55
Pankow3,9111,556,8761,152,1738,363,4743,4247,57415,01
Reinickendorf0,000,84053,14047,98026,640389,65
Spandau0,006,91054,67032,3025,850337,96
Steglitz-Zehlendorf0,0010,15061,48051,31028,80497,6
Tempelhof-Schöneberg2,730,2612,9445,7810,3529,732,237,4666,79252,81
Treptow-Köpenick0,874,052,1381,62060,770,5130,989,76528,9
Gesamt36,8755,25128,68508,2977,09369,4253,32255,86584,313.634,98

Die Daten (zuletzt im Oktober 2020 aktualisiert) der Höchstgeschwindigkeiten (siehe unten) sind richtungsbezogen, die des Straßennetzes nicht – außer dort, wo die Fahrbahn baulich getrennt ist. Daher ist die Gesamtlänge der Geschwindigkeitsbegrenzungen ungefähr doppelt so lang, wie die des Straßennetzes.

Tabelle 2: #Höchstgeschwindigkeit aufgeschlüsselt nach Bezirk und City/Außenbezirk (km). Die Daten für Tempo 50 wurden berechnet, da der Originaldatensatz nur die Abweichungen von Tempo 50 enthält. Die Zahlen für Tempo 50 können aufgrund der geänderten Klassifizierung des Straßennetzes nicht mit denen von S18/24215 verglichen werden.

Tabelle 25 km/h
BezirkCity (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf000
Spandau00,170,17
Tempelhof-Schöneberg0,000,120,12
Charlottenburg-Wilmersdorf17,080,0917,17
Mitte7,0307,03
Pankow0,008,658,65
Reinickendorf0,0011,2811,28
Marzahn-Hellersdorf0,000,230,23
Neukölln0,748,269
Treptow-Köpenick0,000,730,73
Friedrichshain-Kreuzberg19,630,0019,63
Lichtenberg0,007,867,86
Gesamt44,4837,3981,87
Tabelle 210 km/h
BezirkCity (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf05,95,9
Spandau03,643,64
Tempelhof-Schöneberg0,220,580,8
Charlottenburg-Wilmersdorf02,952,95
Mitte01,071,07
Pankow03,943,94
Reinickendorf02,352,35
Marzahn-Hellersdorf00,740,74
Neukölln3,466,219,67
Treptow-Köpenick00,110,11
Friedrichshain-Kreuzberg2,0502,05
Lichtenberg016,1716,17
Gesamt5,7343,6649,39
Tabelle 220 km/h
BezirkCity (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf000
Spandau02,982,98
Tempelhof-Schöneberg000
Charlottenburg-Wilmersdorf0,643,133,77
Mitte0,1900,19
Pankow00,10,1
Reinickendorf01,41,4
Marzahn-Hellersdorf000
Neukölln014,7714,77
Treptow-Köpenick00,750,75
Friedrichshain-Kreuzberg000
Lichtenberg04,24,2
Gesamt0,8327,3328,16
Tabelle 230 km/h
  Bezirk  City (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf0984,75984,75
Spandau0635,91635,91
Tempelhof-Schöneberg144,51517,64662,15
Charlottenburg-Wilmersdorf243,74328,16571,9
Mitte310,71136,17446,88
Pankow96,87832,4791801,179
Reinickendorf0768,07768,07
Marzahn-Hellersdorf0822,07822,07
Neukölln131,03441,22572,25
Treptow-Köpenick18,73933,6952,33
Friedrichshain-Kreuzberg234,485,73240,21
Lichtenberg0468,72468,72
Gesamt1180,086.874,528.053,6
Tabelle 240 km/h
  Bezirk  City (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf01,431,43
Spandau000
Tempelhof-Schöneberg01,171,17
Charlottenburg-Wilmersdorf01,921,92
Mitte000
Pankow03,993,99
Reinickendorf00,570,57
Marzahn-Hellersdorf01,31,3
Neukölln00,390,39
Treptow-Köpenick00,560,56
Friedrichshain-Kreuzberg000
Lichtenberg000
Gesamt011,3311,33
Tabelle 250 km/h
BezirkCityAußenGesamt
Steglitz-Zehlendorf0,00280,43280,43
Spandau0,00264,69264,69
Tempelhof-Schöneberg43,18124,22167,40
Charlottenburg-Wilmersdorf103,4897,43200,92
Mitte200,5151,71252,22
Pankow31,14248,58279,72
Reinickendorf0,00224,26224,26
Marzahn-Hellersdorf0,00297,09297,09
Neukölln19,44104,59124,02
Treptow-Köpenick7,79405,87413,66
Friedrichshain-Kreuzberg121,735,29127,01
Lichtenberg0,00250,1250,1
Gesamt527,282.354,242.881,52
Tabelle 260 km/h
  Bezirk  City (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf04,624,62
Spandau000
Tempelhof-Schöneberg08,678,67
Charlottenburg-Wilmersdorf011,1211,12
Mitte000
Pankow06,656,65
Reinickendorf018,6718,67
Marzahn-Hellersdorf027,6827,68
Neukölln06,246,24
Treptow-Köpenick035,3935,39
Friedrichshain-Kreuzberg000
Lichtenberg08,088,08
Gesamt0127,12127,12
Tabelle 270 km/h
  Bezirk  City (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf000
Spandau07,977,97
Tempelhof-Schöneberg000
Charlottenburg-Wilmersdorf000
Mitte000
Pankow09,589,58
Reinickendorf000
Marzahn-Hellersdorf02,022,02
Neukölln000
Treptow-Köpenick015,1415,14
Friedrichshain-Kreuzberg000
Lichtenberg000
Gesamt034,7134,71
Tabelle 280 km/h
  Bezirk  City (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf012,4812,48
Spandau000
Tempelhof-Schöneberg2,1719,721,87
Charlottenburg-Wilmersdorf030,2230,22
Mitte00,170,17
Pankow014,414,4
Reinickendorf09,929,92
Marzahn-Hellersdorf000
Neukölln04,394,39
Treptow-Köpenick020,520,5
Friedrichshain-Kreuzberg000
Lichtenberg000
Gesamt2,17111,78113,95
Tabelle 2100 km/h
  Bezirk  City (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf09,059,05
Spandau000
Tempelhof-Schöneberg000
Charlottenburg-Wilmersdorf05,865,86
Mitte000
Pankow000
Reinickendorf000
Marzahn-Hellersdorf000
Neukölln000
Treptow-Köpenick000
Friedrichshain-Kreuzberg000
Lichtenberg000
Gesamt014,9114,91
Tabelle 2130 km/h
  Bezirk  City (km)Außen (km)Gesamt (km)
Steglitz-Zehlendorf000
Spandau000
Tempelhof-Schöneberg000
Charlottenburg-Wilmersdorf000
Mitte000
Pankow010,6310,63
Reinickendorf000
Marzahn-Hellersdorf000
Neukölln000
Treptow-Köpenick000
Friedrichshain-Kreuzberg000
Lichtenberg000
Gesamt010,6310,63

Tabelle 3: Länge Straßennetz aufgeschlüsselt nach Bezirk und City/Außenbezirk (Stand der Daten Februar 2021).

Tabelle 3CityAußenGesamt
BezirkKmKmKm
Charlottenburg- Wilmersdorf  182,47  240,44  422,91
Friedrichshain- Kreuzberg  188,94  5,51  194,45
Lichtenberg0377,56377,56
Marzahn-Hellersdorf0575,56575,56
Mitte259,2294,56353,78
Neukölln77,33293,03370,37
Pankow63,97569,50633,47
Reinickendorf0518,26518,26
Spandau0457,68457,68
Steglitz-Zehlendorf0649,33649,33
Tempelhof-Schöneberg95,04336,05431,09
Treptow-Köpenick13,26706,32719,59
Gesamt880,244.823,815.704,06

Frage 2:

Wie viele Kilometer umfasst das Berliner #Radwegenetz (aufgeschlüsselt nach Art des Radwegs, Bezirk, City und Außenbezirk)?

Frage 3:

Wie viele Kilometer des Berliner Radwegenetzes (jeweils aufgeschlüsselt nach Art des Radwegs, Bezirk, City und Außenbezirk)?

a,            sind baulich von der Straße getrennt? b,                sind farblich markiert?

c,             sind durch durchgängige weiße Streifen auf dem Boden von der Fahrbahn getrennt?

d,            sind durch gelegentliche weiße Streifen, zum Beispiel kurz vor oder hinter Kreuzungen, auf dem Boden von der Fahrbahn getrennt?

Antwort zu 2 und 3:

Die Fragen 2 und 3 werden aufgrund ihres Sachzusammenhangs gemeinsam beantwortet.

Die nachfolgenden Angaben beziehen sich nur auf das Hauptverkehrsnetz (StEP-Stufen 0, I, II, III, IV). Für das Nebennetz liegt kein äquivalenter – mit dem Datensatz des Hauptverkehrsnetzes vergleichbarer – Datensatz vor.

Zwischen dem Stand der Daten während der Anfrage S18/24215 im Juli 2020 und dem heute vorliegenden Datenbestand gab es keine Aktualisierung. Es lässt sich aus dieser Auswertung also keine Aussage zur Entwicklung des Radwegenetzes im Vergleich zum vergangenen Jahr ableiten.

Tabelle 4: Im Vgl. zu S18/24215 korrigierte Darstellung des Berliner Radwegenetzes, aufgeschlüsselt nach Bezirk und Lage (Stand September 2020). Die Daten sind richtungsbezogen.

BezirkAußen (km)City (km)Gesamt (km)
Charlottenburg- Wilmersdorf88,8281,17170,00
Friedrichshain- Kreuzberg0,6591,8892,52
Lichtenberg101,450,00101,45
Marzahn-Hellersdorf116,790,00116,79
Mitte46,78129,82176,60
Neukölln96,708,51105,21
Pankow138,4624,63163,09
Reinickendorf140,070,00140,07
Spandau165,640,00165,64
Steglitz-Zehlendorf194,560,00194,56
Tempelhof-Schöneberg112,4336,27148,69
Treptow-Köpenick197,875,00202,87
Gesamt1.400,23377,281.777,51

Tabelle 5: Im Vgl. zu S18/24215 korrigierte Darstellung des Berliner Radwegenetzes, aufgeschlüsselt nach Art des Radweges, Bezirk und City/Außenbezirk (Stand September 2020). Die Daten sind richtungsbezogen. Aufgrund einer Unstimmigkeit bei der statistischen Auswertung der Schriftlichen Anfrage vom Juli 2020 (18/24215) fällt der nachfolgend korrigierte Wert für Bussonderfahrstreifen geringer aus.

Tabelle 5Charlottenburg-Wilmersdorf
  Art  Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen3,9410,0213,96
Geh-/Radweg48,6431,0279,66
Gehweg, Radverkehr frei  4,37  0,00  4,37
Radfahrerfurt7,8210,1217,95
Radfahrstreifen1,152,523,67
Radweg baulich getrennt15,8412,6128,45
RVA Knotenpunkt0,140,370,50
Schutzstreifen6,9114,5221,43
Gesamtergebnis88,8281,17170,00
Tabelle 5Friedrichshain-Kreuzberg
  Art  Außen (km)City (km)  Gesamt
Bussonderfahrstreifen0,002,102,10
Geh-/Radweg0,4233,7334,15
Gehweg, Radverkehr frei  0,00  0,63  0,63
Radfahrerfurt0,0211,4311,44
Radfahrstreifen0,219,8910,09
Radweg baulich getrennt0,008,198,19
RVA Knotenpunkt0,000,310,31
Schutzstreifen0,0025,6125,61
Gesamtergebnis0,6591,8892,52
Tabelle 5Lichtenberg
   Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen1,9801,98
Geh-/Radweg51,54051,54
Gehweg, Radverkehr frei  4,52  0  4,52
Radfahrerfurt8,2508,25
Radfahrstreifen9,9809,98
Radweg baulich getrennt10,39010,39
RVA Knotenpunkt0,7800,78
Schutzstreifen14,02014,02
Gesamtergebnis101,450101,45
Tabelle 5Marzahn-Hellersdorf
   Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen0,9900,99
Geh-/Radweg65,68065,68
Gehweg, Radverkehr frei  7,00  0  7,00
Radfahrerfurt10,21010,21
Radfahrstreifen9,6409,64
Radweg baulich getrennt15,23015,23
RVA Knotenpunkt0,5300,53
Schutzstreifen7,5207,52
Gesamtergebnis116,790116,79
Tabelle 5Mitte
   Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen1,3314,2715,61
Geh-/Radweg21,2938,9060,19
Gehweg, Radverkehr frei  0,43  0,86  1,29
Radfahrerfurt5,3914,2419,62
Radfahrstreifen1,6521,6623,31
Radweg baulich getrennt10,147,1417,28
RVA Knotenpunkt0,221,281,50
Schutzstreifen6,3331,4737,81
Gesamtergebnis46,78129,82176,60
Tabelle 5Neukölln
   Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen2,910,363,27
Geh-/Radweg70,284,1574,43
Gehweg, Radverkehr frei  2,23  0,00  2,23
Radfahrerfurt8,091,049,14
Radfahrstreifen1,050,231,29
Radweg baulich getrennt7,451,659,10
RVA Knotenpunkt0,080,110,19
Schutzstreifen4,610,975,57
Gesamtergebnis96,708,51105,21
Tabelle 5Pankow
   Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen2,181,593,76
Geh-/Radweg59,737,8667,59
Gehweg, Radverkehr frei  18,18  0,03  18,21
Radfahrerfurt9,182,9612,14
Radfahrstreifen11,081,2212,29
Radweg baulich getrennt9,453,9113,35
RVA Knotenpunkt1,240,061,29
Schutzstreifen27,437,0234,44
Gesamtergebnis138,4624,63163,09
Tabelle 5Reinickendorf 
 Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen3,870,003,87
Geh-/Radweg75,540,0075,54
Gehweg, Radverkehr frei  9,94  0,00  9,94
Radfahrerfurt10,230,0010,23
Radfahrstreifen5,300,005,30
Radweg baulich getrennt22,070,0022,07
RVA Knotenpunkt0,330,000,33
Schutzstreifen12,790,0012,79
Gesamtergebnis140,070,00140,07
Tabelle 5Steglitz-Zehlendorf 
 Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen8,890,008,89
Geh-/Radweg98,180,0098,18
Gehweg, Radverkehr frei  9,51  0,00  9,51
Radfahrerfurt14,350,0014,35
Radfahrstreifen1,190,001,19
Radweg baulich getrennt47,490,0047,49
RVA Knotenpunkt0,230,000,23
Schutzstreifen14,720,0014,72
Gesamtergebnis194,560,00194,56
Tabelle 5Tempelhof-Schöneberg
 Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen11,3914,2025,59
Geh-/Radweg63,2312,0775,30
Gehweg, Radverkehr frei  3,17  0,00  3,17
Radfahrerfurt9,263,1812,44
Radfahrstreifen3,440,473,91
Radweg baulich getrennt12,782,5815,36
RVA Knotenpunkt0,450,270,72
Schutzstreifen8,713,5012,22
Gesamtergebnis112,4336,27148,69
Tabelle 5Treptow-Köpenick
 Außen (km)City (km)Gesamt (km)
Bussonderfahrstreifen1,900,322,22
Geh-/Radweg122,702,07124,77
Gehweg, Radverkehr frei  19,95  0,00  19,95
Radfahrerfurt10,980,5311,51
Radfahrstreifen6,361,197,55
Radweg baulich getrennt25,990,1726,16
RVA Knotenpunkt0,710,000,71
Schutzstreifen9,280,719,99
Gesamtergebnis197,875,00202,87

Frage 4:

Auf wie vielen Kilometern des Berliner Straßennetzes gibt es keinen dezidierten #Fahrradweg (aufgeschlüsselt nach Art des Radwegs, Bezirk, City und Außenbezirk)?

Antwort zu 4:

Tabelle 6 kann nicht mit der Tabelle aus der Schriftlichen Anfrage 18/24215 verglichen werden. Diese Tabelle berücksichtigt nur das Hauptstraßennetz (SteP-Stufen 0, I, II, III, IV). Für das Nebennetz liegt kein äquivalenter – mit dem Datensatz des Hauptverkehrsnetzes vergleichbarer – Datensatz vor.

Tabelle 6: Straßenkilometer ohne dezidierten Fahrradweg

  BezirkAußen (km)  City (km)Gesamt (km)
Charlottenburg- Wilmersdorf  26.03  22.31  48.35
Friedrichshain- Kreuzberg  2.14  21.20  23.34
Lichtenberg40.440.0040.44
Marzahn-Hellersdorf59.040.0059.04
Mitte4.2340.3944.62
Neukölln16.138.1924.32
Pankow85.264.0989.35
Reinickendorf58.570.0058.57
Spandau36.900.0036.90
Steglitz-Zehlendorf54.450.0054.45
Tempelhof-Schöneberg27.0310.1237.15
Treptow-Köpenick78.501.0079.50
Gesamtergebnis488.72107.30596.02

Frage 5:

Auf wie vielen Kilometern des Berliner Straßennetzes ist es nicht möglich, einen dezidierten Fahrradweg zu errichten und warum (aufgeschlüsselt nach Art der Straße, zulässiger Höchstgeschwindigkeit des motorisierten Verkehrs, Bezirk, City und Außenbezirk)?

Antwort zu 5:

Es wird auf die Antwort zur Schriftlichen Anfrage 18/24215 – Frage 5 verwiesen, die nach wie vor zutreffend ist.

Frage 6:

Wie viele #Unfälle von und mit Radfahrenden gab es in den letzten fünf Jahren (jeweils aufgeschlüsselt nach Jahr, Bezirk, City und Außenbezirke, Severität des Unfalls):

  1. entlang baulich getrennter Radwege?
    1. entlang farblich markierter Radwege?
    1. entlang Fahrmahnen mit durchgängig weißer Bodenmarkierung?
    1. entlang Fahrbahnen mit gelegentlicher weißer Markierung?
    1. auf Straßen ohne Fahrradweg (aufgeschlüsselt nach zulässiger Höchstgeschwindigkeit)?

Antwort zu Frage 6:

Die Daten für das Jahr 2021 beziehen sich auf den Zeitraum vom 1. Januar bis zum 31. Mai 2021.

Die Erhebungsmerkmale beziehen sich auf #Radverkehrsanlagen auf der Fahrbahn und auf baulich getrennte Radverkehrsanlagen neben der Fahrbahn. Eine Differenzierung nach farblicher Gestaltung bzw. Radfahrschutzstreifen (Zeichen 340) und Radwegzeichen (Zeichen 295) ist nicht vorgesehen und somit nicht recherchierbar. Die Fragen 6 c) und d) wurden aufgrund dessen zusammengefasst, die Frage 6 b) konnte recherchebedingt – wie im Vorjahr – nicht beantwortet werden.

Zur erbetenen Aufschlüsselung nach City und Außenbezirken liegen keine validen Daten vor.

Abweichungen von den Gesamtzahlen der vergangenen Jahre zur letztjährigen Anfrage (Drs. 18/24215) liegen in der permanenten Datenpflege begründet.

Antwort zu Frage 6 a.:

Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Charlottenburg- Wilmersdorf7054821007218
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten371114101
Unfall mit Leichtverletzten584353675210
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU941719107
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel001000
Friedrichshain-Kreuzberg82779011912118
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten79610132
Unfall mit Leichtverletzten595969888713
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000100
alle übrigen VU1691518213
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000200
Lichtenberg19302939558
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten323671
Unfall mit Leichtverletzten12202225406
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU474881
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel010000
Marzahn-Hellersdorf171229332612
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten222551
Unfall mit Leichtverletzten1592219159
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU015862
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000100
Mitte667879979629
Unfall mit Getöteten000000
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Unfall mit Schwerverletzten6101113124
Unfall mit Leichtverletzten516159697321
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU96813114
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel011200
Neukölln293437464114
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten130330
Unfall mit Leichtverletzten222430383014
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU466580
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel211000
Pankow677280758423
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten96105114
Unfall mit Leichtverletzten555755616016
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU39159133
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000000
Reinickendorf454050666514
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten112640
Unfall mit Leichtverletzten413437485210
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit000000
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)      
alle übrigen VU24111194
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel110100
Spandau403044514817
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten2351031
Unfall mit Leichtverletzten332435373412
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU5344104
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000010
Steglitz-Zehlendorf443744527313
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten7636113
Unfall mit Leichtverletzten31262834489
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU641312141
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel010000
Tempelhof-Schöneberg533843534918
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten334753
Unfall mit Leichtverletzten413031403412
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU758593
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel200110
Treptow-Köpenick384862729714
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten51191072
Unfall mit Leichtverletzten23313855789
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU106157123
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000000
Gesamt570550669803827198

Antwort zu Frage 6 b.:

Eine valide Aussage ist mangels Recherchemöglichkeit nicht möglich. Antwort zu 6 c. und d.:

Im Lichte der Vorbemerkung ist eine Differenzierung der Fragestellung zu c) und d) nicht möglich. Die Tabelle enthält Verkehrsunfälle auf Radverkehrsanlagen auf der Fahrbahn sowie auf Radverkehrsführungen:

Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Charlottenburg- Wilmersdorf20017420420818768
Unfall mit Getöteten100010
Unfall mit Schwerverletzten1414222075
Unfall mit Leichtverletzten15611914915114047
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000001
alle übrigen VU294133373915
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000000
Friedrichshain-Kreuzberg30330139740141789
Unfall mit Getöteten020021
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Unfall mit Schwerverletzten17202926325
Unfall mit Leichtverletzten21821827128930669
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU655693847513
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel354221
Lichtenberg859511311512128
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten66129131
Unfall mit Leichtverletzten616880868220
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU18212020237
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel001030
Marzahn-Hellersdorf597074738015
Unfall mit Getöteten000010
Unfall mit Schwerverletzten515101282
Unfall mit Leichtverletzten444247506011
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU10131710112
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000100
Mitte423384474503441127
Unfall mit Getöteten001110
Unfall mit Schwerverletzten33304443277
Unfall mit Leichtverletzten28427033035833089
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)110000
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
alle übrigen VU1037998998031
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel241230
Neukölln834987859628
Unfall mit Getöteten100000
Unfall mit Schwerverletzten828824
Unfall mit Leichtverletzten543666597019
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU19111318245
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel100000
Pankow23324226527024870
Unfall mit Getöteten110001
Unfall mit Schwerverletzten222223202711
Unfall mit Leichtverletzten16417019020619146
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU444850433012
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel212100
Reinickendorf805484608325
Unfall mit Getöteten000020
Unfall mit Schwerverletzten8198114
Unfall mit Leichtverletzten554755416116
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU176201195
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000000
Spandau877266688723
Unfall mit Getöteten011010
Unfall mit Schwerverletzten949483
Unfall mit Leichtverletzten615645525915
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)001000
alle übrigen VU1711911185
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel001110
Steglitz-Zehlendorf999310512012623
Unfall mit Getöteten111010
Unfall mit Schwerverletzten7101411221
Unfall mit Leichtverletzten697368827520
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000010
alle übrigen VU2292227252
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000020
Tempelhof-Schöneberg13410812011811943
Unfall mit Getöteten001000
Unfall mit Schwerverletzten13121611171
Unfall mit Leichtverletzten817981818330
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU401721261912
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel001000
Treptow-Köpenick10513712715615345
Unfall mit Getöteten101010
Unfall mit Schwerverletzten15191322142
Unfall mit Leichtverletzten68978010711936
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU20213327196
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel100001
Gesamt18911779211621772158584

Antwort zu Frage 6 e.:

Zugrunde gelegt wurden hier alle #Verkehrsunfälle, die sich auf den Straßenteilen Fahrbahn, Nebenfahrbahn sowie Bussonderfahrstreifen ereigneten und die nicht die Besonderheit der Radverkehrsanlage beinhalten. Aussagen über die dort zulässige Höchstgeschwindigkeit sind recherchebedingt nicht möglich. Die Daten sind der nachfolgenden Tabelle zu entnehmen:

Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Charlottenburg-Wilmersdorf684760513512
Unfall mit Getöteten000200
Unfall mit Schwerverletzten1266322
Unfall mit Leichtverletzten433546392810
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU1368750
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000000
Friedrichshain-Kreuzberg9070101998534
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten879662
Unfall mit Leichtverletzten584868705626
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)100100
alle übrigen VU23142422236
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel010000
Lichtenberg26133232336
Unfall mit Getöteten100000
Unfall mit Schwerverletzten329460
Unfall mit Leichtverletzten1981724244
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit000000
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)      
alle übrigen VU335432
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel001000
Marzahn-Hellersdorf1319312195
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten367300
Unfall mit Leichtverletzten89161535
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000010
alle übrigen VU247350
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel001000
Mitte9811713913613218
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten11201712162
Unfall mit Leichtverletzten627584978413
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)100000
alle übrigen VU21213727303
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel311020
Neukölln312631384116
Unfall mit Getöteten100000
Unfall mit Schwerverletzten354312
Unfall mit Leichtverletzten201719282914
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU5487110
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel200000
Pankow505960634816
Verwaltungsbezirk / UnfallartAnzahl der Verkehrsunfälle (VU)
201620172018201920202021
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten995551
Unfall mit Leichtverletzten30444340379
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)100000
alle übrigen VU106121766
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000100
Reinickendorf17161822304
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten113431
Unfall mit Leichtverletzten1391216193
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU363280
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000000
Spandau19111518254
Unfall mit Getöteten100100
Unfall mit Schwerverletzten313340
Unfall mit Leichtverletzten148810142
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU124471
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000001
Steglitz-Zehlendorf28223725277
Unfall mit Getöteten000010
Unfall mit Schwerverletzten245390
Unfall mit Leichtverletzten20172113145
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU6111932
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000000
Tempelhof-Schöneberg392654423910
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten1032460
Unfall mit Leichtverletzten24224231247
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU5110783
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000010
Treptow-Köpenick253124384413
Unfall mit Getöteten000000
Unfall mit Schwerverletzten585762
Unfall mit Leichtverletzten17141425299
schwerer VU mit Sachschaden (Straftat oder Ordnungswidrigkeit mit Bußgeld), mindestens ein Fahrzeug nicht fahrbereit (auch unter Alkohol)000000
alle übrigen VU395682
Sonstiger Unfall unter dem Einfluss berauschender Mittel000010
Gesamt504457602585548145

Frage 7:

Ist der Beantwortung von Seiten des Senats noch etwas hinzuzufügen?

Antwort zu Frage 7: Nein.

Berlin, den 09.08.2021 In Vertretung

Ingmar Streese Senatsverwaltung für

Umwelt, Verkehr und Klimaschutz

%d Bloggern gefällt das: