Bahnhöfe + Regionalverkehr: Auslastung der Berliner Regionalbahnhalte, aus Senat

Frage 1:

Wie haben sich die durchschnittlichen täglichen #Fahrgastzahlen an den Berliner  #Regionalbahnhalten seit dem Jahr 2018 entwickelt? (Ich bitte um tabellarische Auflistung der Daten aller Berliner #Regionalbahnhöfe, jeweils als Durchschnittsangabe pro Quartal und Jahr für den Zeitraum von 2018 bis 2021.)

Antwort zu 1:

Dem Senat liegen keine quartalsweisen Daten vor. Allerdings verfügt die Senatsverwaltung für Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz über #Jahresangaben der Jahre 2018 bis 2020, getrennt nach den Verkehrstagen Montag bis Freitag (ohne Feiertage) einerseits (Anlage 1) sowie für Samstage, Sonntage und Feiertage andererseits (Anlage 2). Für das Jahr 2021 liegen noch keine Daten vor. In den Daten sind kurzzeitige bzw. vorrübergehende Auswirkungen wie nicht lang andauernde Baumaßnahmen oder kurzfristige Fahrplananpassungen nicht berücksichtigt. Die Vergleichbarkeit der Jahresdaten untereinander ist aufgrund veränderter Angebotskonzepte wie Leistungsausweitungen und Laufwegsänderungen nur eingeschränkt möglich. Es wird darauf hingewiesen, dass die Zählung nicht auf den jeweils individuellen Fahrgast, sondern auf die Ein- und Aussteigevorgänge abstellt. Fahrgäste, die umsteigen, sind dementsprechend zweimal in den Daten berücksichtigt, jeweils beim Ein- und Ausstieg. Dasselbe gilt beispielsweise auch für Pendlerinnen und Pendler.

Diese sind sowohl bei der Anreise als auch bei der Rückreise als Fahrgast berücksichtigt. Es handelt sich dabei um die übliche Methodik der Verkehrsplanung, weil diese Nutzungszahlen beispielsweise für die #Infrastrukturdimensionierung und #Kapazitätsplanung den relevanten Faktor darstellen.

Berlin, den 25.01.2022 In Vertretung

Markus Kamrad Senatsverwaltung für

Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz

Anlage 1

Durchschnittliche Nachfrage im Regionalverkehr Montags bis Freitags (ohne Feiertage)

Bahnhof201820192020
Ahrensfelde700900700
Albrechtshof2.4002.5001.500
Berlin Alexanderplatz21.00020.00013.000
Berlin Friedrichstraße21.00021.00013.000
Berlin Hauptbahnhof37.00039.00026.000
Berlin Jungfernheide8.1008.8006.600
Berlin Ostbahnhof6.7006.5004.000
Berlin Ostkreuz20.00026.00022.000
Berlin Potsdamer Platz11.00010.0006.300
Berlin Südkreuz12.00012.0009.400
Berlin Zoolg. Garten20.00021.00013.000
Berlin-Charlottenbg.11.00010.0006.000
Berlin-Gesundbrunnen8.30013.00013.000
Berlin-Hohenschönh.1.6002.300800
Berlin-Karow2.8002.8002.400
Berlin-Lichtenberg8.7005.9003.000
Berlin-Lichterfelde Ost5.6005.6004.200
Berlin-Mahlsdorf200500400
Berlin-Schöneweide1.6002.0001.100
Berlin-Spandau26.00027.00019.000
Berlin-Staaken1.2001.3001.000
Berlin-Wannsee8.0008.7005.700

Anlage 2

Durchschnittliche Nachfrage im Regionalverkehr Samstags, Sonntags, Feiertags

Bahnhof201820192020
Ahrensfelde500700500
Albrechtshof1.2001.200700
Berlin Alexanderplatz18.00017.00010.000
Berlin Friedrichstraße11.00012.0006.700
Berlin Hauptbahnhof32.00033.00023.000
Berlin Jungfernheide2.8003.3002.600
Berlin Ostbahnhof5.9005.6003.400
Berlin Ostkreuz15.00020.00017.000
Berlin Potsdamer Platz5.3005.1003.300
Berlin Südkreuz7.4007.8006.200
Berlin Zoolg. Garten13.00013.0007.700
Berlin-Charlottenbg.6.3006.9003.900
Berlin-Gesundbrunnen6.60011.00011.000
Berlin-Hohenschönh.1.1001.600600
Berlin-Karow2.0002.2001.800
Berlin-Lichtenberg5.8004.1001.800
Berlin-Lichterfelde Ost3.4003.4002.700
Berlin-Mahlsdorf400500300
Berlin-Schöneweide1.1001.100700
Berlin-Spandau16.00017.00011.000
Berlin-Staaken500500400
Berlin-Wannsee4.9005.8003.500

www.berlin.de

%d Bloggern gefällt das: