Bahnverkehr: Brandenburg: Abfahrtszeiten des neuen Nachtzuges auf der Ostbahn

http://www.lok-report.de/

Wie bereits an dieser Stelle berichtet, gibt es ab dem kommenden Fahrplanwechsel einen neuen Nachtzug zwischen Berlin und Warschau. Der nach dem polnischen Komponisten „Stanislaw Moniuszko“ benannte D 448 Warschau-Berlin / D 449 Berlin – Warschau verkehrt im Abschnitt Berlin – Kostrzyn – Gorzów Wlkp. – Pila auf dem klassischen Streckenverlauf der Ostbahn.
Der erste Nachtzug startet am 13.12.2008 um 21.18 Uhr in Warschau und wird am 14.12.2008 um 08.06 Uhr in Berlin-Lichtenberg und um 08.27 Uhr in Berlin-Gesundbrunnen erwartet.
Für den täglich verkehrenden Zug gelten die folgenden Fahrplandaten (noch vorläufig):
————————————————–
Warszawa Wsch. 21.18
Warszawa Centr. 21.25 21.30
Warszawa Zach. 21.35 21.36
Sochaczew 22.12 22.13
Lowicz Gl. 22.29 22.30
Kutno 23.01 23.03
Wloclawek 23.38 23.39
Aleksandrów Kuj. 00.03 00.04
Torun Gl. 00.19 00.21
Bydgoszcz Gl. 01.16 01.34
Pila Gl. 02.44 03.01
Krzyz 03.57 04.44
Gorzów Wlkp. 05.44 05.47
Kostrzyn 06.28 06.43
Berlin-Lichtenberg 08.06 08.16
Berlin-Gesundbrunnen 08.27
————————————————–
Berlin-Gesundbrunnen 20.48
Berlin-Lichtenberg 20.59 21.04
Kostrzyn 22.29 22.44
Gorzów Wlkp. 23.28 23.31
Krzyz 00.28 01.28
Pila Gl. 02.32 03.02
Bydgoszcz Gl. 04.13 04.21
Torun Gl. 05.18 05.20
Aleksandrów Kuj. 05.35 05.36
Wloclawek 06.01 06.02
Kutno 06.38 06.39
Lowicz Gl. 07.08 07.09
Sochaczew 07.26 07.27
Warszawa Zach. 08.04 08.05
Warszawa Centr. 08.10 08.20
Warszawa Wsch. 08.27
————————————————–
Da der neue Zug zwischen Berlin und Krzyz noch mit Sitzwagen verstärkt werden soll, wird er nicht nur für Fernreisende von Interesse sein, sondern auch für Berufspendler aus dem deutsch-polnischen Grenzgebiet in den Berliner Raum. Das Reisezugangebot auf der Ostbahn erfährt damit eine weitere Aufwertung und lässt die Hauptstadtregion Berlin-Brandenburg mit der größten Stadt der Wojewodschaft Lubuskie, Gorzów Wlkp. näher zusammenrücken (siehe auch www.igob.eu) (Tobias Pohlman, 25.08.08).

Schreibe einen Kommentar

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.